У конькобежцев Мончегорска 11 медалей Праздника Севера

25.03.23 Раздел: Конькобежный спорт

В Оленегорске состоялись соревнования 88 международного традиционного Праздника Севера по конькобежному спорту, на которых успешно выступили воспитанники спортшколы Мончегорска.

От Мончегорска приняли участие 13 спортсменов старше 15 лет, 11 из которых вернулись домой с медалями разного достоинства. В смешанных эстафетах 4х400 м среди всех участников соревнований Галина Дубикова в команде вместе с мурманскими спортсменами завоевала бронзовые медали. 15-летние мончегорцы Максим Сутурин , Максим Спиридонов и Егор Попов в командном спринте также завоевали бронзовые медали, проиграв более старшим ребятам из Мурманска и Оленегорска.
У девушек Александра Чеснокова и Татьяна Макуха и Екатерина Григорьева в этой же дисциплине взяли серебро, уступив лишь сильной команде Оленегорска, в состав которой входили рекордсмен России среди юниорок и призёр финала Всероссийских соревнований.
В индивидуальных дисциплинах в возрастной категории "юниорки до 19 лет" Александр Чеснокова стала третьей на дистанциях 1500 и 3000 м. Так же замкнула тройку призёров Александра и в заключительный день соревнований в групповом забеге на 10 км.
Максим Сутурин среди юниоров до 19 лет на дистанции 1500 м занял второе место, проиграв всего 0,11 секунды бронзовому призёру Первенства России среди юниоров. А на дистанции 5000 м оставил всех более опытных соперников позади, завоевав золото! Также золотой пьедестал у Максима и на дистанции вдвое больше - групповой забег на 10 км.
Среди женщин в возрастной категории от 20 до 35 лет Светлана Шарута заняла третье место на дистанции 500 м. У женщин старше 35 лет Наталья Якина заняла третье место на дистанциях 500 и 1000 м, а также в групповом забеге на 10 км.
Евгений Арашкевич среди мужчин старше 35 лет в групповом забеге 10 км поднялся на вторую ступень пьедестала. Илья Корпусов среди мужчин до 35 лет занял третье место на дистанциях 500 и 1000 м.
Должно было быть у тренера-преподавателя спортшколы Мончегорска Ильи Корпусова и еще одно золото - в марафоне на 100 кругов - кульминации Праздника Севера у конькобежцев
- Но судья на финише, который должен был отмечать мои круги, отвлекался и не засчитал мне 17 кругов! В итоге меня даже не наградили вообще. Но, после просмотра видеоповтора коллеги из Мурманска доказали мою правоту - то, что я быстрее всех проехал 100 кругов, - рассказал Илья Корпусов. - Я написал протест, который главный судья отклонила без объяснения причины. Звонил в ЦСП, написал обращение в министерство спорта Мурманской области, подождем ответ. А по протоколу я лишь только шестой...