Лыжники области соревновались в Мончегорске

09.03.20 Автор: Игорь Петров Раздел: Лыжные гонки

В Мончегорске завершились региональные соревнования чемпионата и первенства Мурманской области по лыжным гонкам, а также региональные соревнования среди юношей и девушек.

В первый день соревнований сильнейшие лыжники региона определяли сильнейших в спринте. У мужчин победил мончегорец Андрей Зародов. В финальном заезде он на три секунды опередил серебряного призера мурманчанина Алексея Лупандина. «Бронза» у еще одного лыжника областного центра – Александра Мельчакова. В шестерке сильнейших также трое представителей Мончегорска – Валерий Рогачев, Иван Сафонов и Василий Солдатов.
У лыжниц вся тройка призеров мончегорская: победила Анастасия Власова, вторая – Екатерина Бурянина, третья – Анна Белая. В финальном забеге также участвовала мурманчанка Влада Яренкова.
8 марта в Мончегорске состоялись гонки с масс-старта свободным стилем. У мужчин на дистанции 15 км вновь победил Андрей Зародов, второе место занял Иван Рагуев, третье – у мурманчанина Григория Десятника.
У женщин на 10 км первой к финишу пришла Анна Белая, на 11 секунд опередившая Анастасию Власову. Замкнула тройку призеров Екатерина Бурянина. Четвертое место у еще одной мончегорки Станиславы Жмуцкой.
В региональных соревнованиях среди спортсменов 13-14 лет у девушек на 3 км весь пьедестал почета заняли мурманчанки Екатерина Муртищева, Виталина Шарифуллина, Дарья Русаловская. Лучшая из мончегорок Арина Николаева – 18-я. У юношей на 5 км первым финишную черту пересек Артем Андреев (Кировск), второе место занял оленегорец Никита Набоков, третье Максим Чернов (Кольский район). Иван Черкасин из Мончегорска на 29-м месте.
Девушки 15-16 лет также соревновались на дистанции 5 км. Победила Алиса Зинина (Мурманск), серебро у Варвары Шаповаловой (Оленегорск), бронзу взяла мончегорка Анастасия Иванова. У юношей этого возраста на 10 км лучшим был Илья Молоковский, в призерах – Раиль Сагитов и Владислав Шалганов. Все спортсмены из Мурманска. Мончегорец Илья Черкасин показал 25-е время.
Фоторепортаж с места событий - в разделе "Мультимедиа"