В Мончегорске соревновались лыжники

11.03.19 Автор: Игорь Петров Раздел: Лыжные гонки

На лыжных трассах нашей СШОР состоялись соревнования третьего этапа Чемпионата и Первенства Мурманской области, а также региональные соревнования по лыжным гонкам.

В субботу мужчины и женщины разыграли медали чемпионата в спринтерских гонках. У мужчин финальный заезд выиграл мурманчанин Алексей Лупандин. Две секунды ему проиграл серебряный призер мончегорец Иван Рагуев, третье место у Григория Десятника из областного центра.
У женщин лучшей была Анна Неустроева, представляющая мончегорскую спортшколу олимпийского резерва. Второй была ее подруга по команде Станислава Жмуцкая, третьей - мурманчанка Влада Яренкова.
В воскресенье состоялись гонки свободным стилем с масс-старта. У мужчин на дистанции 15 км вновь победил Алексей Лупандин, а его земляк Григорий Десятник на этот раз в борьбе за «серебро» смог опередить мончегорца Ивана Рагуева, замкнувшего тройку призеров.
У женщин на 10 км весь пьедестал почета оказался мончегорским. Чемпионкой стала Анна Неустроева, «серебро» досталось Анне Белой, «бронза» - Станиславе Жмуцкой.
В гонке Первенства Мурманской области на 15 км в группе юниоров 19-20 лет лучшее время показал Алексей Лупандин, у юношей 17-18 лет первым был также представитель Мурманска Александр Мельчаков. Третье место занял воспитанник мончегорской СШОР Алексей Поленок. В соревнованиях юниорок на 10 км победительницей стала Станислава Жмуцкая, третьей финишировала еще одна спортсменка мончегорской СШОР Анастасия Молчанова. У девушек 17-18 лет гонку выиграла Влада Яренкова.
В региональных соревнованиях юношей 15-16 лет на дистанции 10 км «золото» взял Даниил Мельник из Североморска. У девушек этого возраста в гонке на 5 км лучшей была апатитчанка Элина Мазурмович. Спортсмены 13-14 лет определяли сильнейших на дистанциях 3 и 5 км. У девушек победила Екатерина Муртищева (Мурманск). Второе место с отставанием от лидера в 12 секунд заняла мончегорка Дарья Мордовина. У юношей первым финишировал Павел Гогуев из Кольского района.
Самые юные участники соревнований - мальчики и девочки 11-12 лет - по традиции разыграли награды соревнований, посвященных памяти тренера местной спортшколы Валентина Александровича Борзова. На дистанции 1,4 км свободным стилем с масс-старта первыми финишный створ пересекли Виталина Шарифуллина (Североморск) и Артем Андреев (Кировск).
Фоторепортаж с места события - в разделе "Мультимедиа".